SociedadeDestaque

Símbolos da Jornada Mundial da Juventude passam também por Tomar

- Publicidade -

A diocese de Santarém recebe em junho os Símbolos da Jornada Mundial da Juventude constituídos por uma cruz peregrina e o ícone de Nª Srª Salus Populi Romani. De 7 de junho a 12 de junho estarão em Tomar.

Os símbolos chegam a Alcanena a 31 de maio e percorrem esta Vigararia até dia 3 de junho, altura em que os entregam à vigararia do Entroncamento, onde visitarão todas as paróquias e lugares até dia 7 de junho. Nessa noite, será feita a passagem para a Vigararia de Tomar, onde a cruz peregrina e o ícone de Nossa Senhora irão ficar até dia 12 de junho.

De 12 a 17 de junho, será a vez da Vigararia de Torres Novas receber as imagens, seguindo-se a Vigararia de Almeirim, que contará com a presença dos símbolos até dia 21 de junho. Santarém será, assim, a penúltima Vigararia a receber os símbolos, entregando, por fim, à Vigararia de Rio Maior a 26 de junho.

Rio Maior será a última Vigararia a receber a cruz peregrina e o ícone de Nossa Senhora, onde a 30 de junho são entregues à Diocese de Lisboa, na paróquia das Alcobertas.

Peregrinação dos símbolos na Diocese de Santarém
junho 2023
Vigararia de Alcanena (01/06 – 03/06):
31/05 – Quarta-feira – Visitação da Virgem Maria
18.00h – Missa na Igreja Matriz de Minde seguida de procissão até ao nicho/parque
de merendas à saída de Minde:
19.00h – passagem/troca dos símbolos no nicho
19.15h – Breve paragem e reflexão em frente à capela de Casais Robustos
19.30h – Convívio no cabeço/capela de Santa Marta (Moitas Venda) com Momento
de Reflexão Mariano para encerrar o mês de maio, mês de Maria. Momento de
confraternização com comes e bebes, música, etc…
Presenças:
D. José Traquina (Bispo de Santarém), a confirmar
D. José Ornelas (Bispo de Leiria-Fátima) a confirmar
D. Américo Aguiar (Bispo presidente da Fundação JMJ Lisboa 2023) a confirmar
21.00h – Descer em procissão e ir para a igreja de Moitas Venda onde vai passar a noite
Nota: Se estiver uma noite agradável o momento de confraternização pode prolongar-se mais um pouco
01/06 – Quinta feira
Passagem e atividades pelas localidades de Alcanena, Moitas Venda, Vila Moreira, Monsanto, Amiais de Cima e Abrã
A partir das 11h e durante o resto da manhã, os símbolos estão na Praia Fluvial dos Olhos de Água para integrar os festejos/dinâmicas a acontecer por ocasião do Dia da Criança
02/06 – Sexta-feira
Passagem e atividades nas localidades de Amiais de Baixo, Espinheiro, Malhou, Louriceira, Bugalhos
21.00h – Missa Solene na igreja São Pedro de Alcanena
Presenças: D. José Traquina (Bispo de Santarém) a confirmar
03/06 – Sábado
Passagem e atividades durante a manhã em Alcanena
14.30h Festa no jardim da República de Alcanena para toda a população, direcionado para catequeses, escuteiros, movimentos, etc…. com pinturas, insufláveis, música, comes e bebes (porco no espeto), jogos tradicionais, peddy paper…
Presenças a confirmar: D. José Traquina (Bispo de Santarém) e entidades
municipais
19:00 Momento de oração e envio dos Símbolos para o Entroncamento
Vigararia do Entroncamento (4/06 – 7/06)
03/06 – Sábado
21.30h Vigília de Oração para receção dos símbolos na Igreja de Nossa Senhora de Fátima
04/06 – Domingo Solenidade da Santíssima Trindade
11.00h Eucaristia na igreja de Nossa Senhora do Rosário de Fátima com transmissão em direto na Canção Nova e Rádio Renascença. Confirmado
17.00h Eucaristia na igreja da Sagrada Família seguida de atividade com crianças da catequese e jantar partilhado com voluntários e famílias de acolhimento
21.00h Vigília de Oração na igreja da Sagrada Família
05/06 – Segunda-feira
Passagem e atividades pelo Entroncamento durante a manhã
16.00h – Golegã: Receção dos Símbolos na Rotunda do Cavalo em carro de cavalos, com presença da Banda Filarmónica da Golegã
21.00h Missa na igreja paroquial da Golegã
22.00h Procissão para a Capela de Sto. António Procissão com terço e Oração à chegada
06/06 – Terça-feira
Passagem e atividades pelo Azinhaga e Pombalinho
15.30h Missa na igreja Paroquial da Azinhaga e entrega à paróquia de Vila Nova da Barquinha
20.00h Eucaristia da Igreja paroquial de Vila Nova da Barquinha
21.30h Vigília de Oração na igreja paroquial de Vila Nova da Barquinha
07/06 – Quarta-feira
Passagem e atividades em Vila Nova da Barquinha e Praia do Ribatejo
20.00h – Eucaristia da Igreja de Nossa Senhora da Conceição da Praia do Ribatejo
Presenças: D. José Traquina (Bispo de Santarém) confirmado
Vigararia de Tomar (8/06 – 12/06):
07/06 – Quarta-feira
22h16 – Saída dos símbolos de comboio do Entroncamento
22h46 – Símbolos chegam a Tomar
Acolhimento na Várzea Grande (junto ao tribunal)
Procissão de velas até à Igreja Santa Maria do Olival
Atuação de tunas e Convívio
08/06 – Quinta-feira Solenidade do Corpo de Deus (feriado)
Passagem e atividades na Linhaceira e Asseiceira
16.00h – Missa do Corpo de Deus na Praça da República, Tomar
17.00h – Procissão Diocesana do Corpo de Deus em Tomar
(COD/COV’s levam símbolos uma parte da procissão)
Presenças: D. José Traquina (Bispo de Santarém) Confirmado; D. Américo Aguiar (concelebrar) a confirmar
20.00h/21.00h – Adoração na Igreja São João Batista
09/06 – Sexta-feira
Passagem e atividades em S. Pedro (manhã) e Casais, Alviobeira e Além da Ribeira (tarde e noite)
21.00h – Via Lucis em Alviobeira (noite) e Adoração à Cruz na igreja paroquial de Alviobeira
10/06 – Sábado Santo Anjo da Guarda de Portugal (feriado)
Passagem e atividades na Junceira, Serra (manhã), no Carril (presença na festa durante o almoço) e Olalhas (tarde) e na festa do Vale da Idanha
11/06 – Domingo
Passagem e atividades em Carregueiros, Pedreira e Sabacheira (manhã)
16.00h Presença dos símbolos na Festa da Família no Jardim do Mouchão, em Tomar, com música, comida e banquinhas das paróquias
Presenças a confirmar: D. José Traquina (Bispo de Santarém) e D. Américo Aguiar 12/06 – Segunda-feira
Passagem e atividades pela cidade de Tomar (manhã), Madalena, Beselga e Pailavo (tarde)
18.00h – Eucaristia de despedida dos símbolos da vigararia de Tomar – Igreja Paroquial de Paialvo, em Carrazede.
Vigararia de Torres Novas (12/06 – 17/06):
12/06 – Segunda-feira
20h30: Chegada à paróquia de Riachos em percurso de trator até à igreja paroquial com receção com banda
21.00h – Na chegada Igreja Paroquial com Hino JMJ 23 (Banda)
21.45h – Vigília de Oração na Igreja Paroquial
13/06 – Terça-feira Santo António de Lisboa
Passagem e atividades por Riachos, Alcorochel, Brogueira e Parceiros de Igreja
(Nota: Santo António é padroeiro de Riachos)
21.30h – Vigília na igreja do Pedrógão
14/06 – Quarta-feira
Passagem e atividades por Pedrógão, Chancelaria, Paço e Olaia.
21.30h – Vigília na igreja Chancelaria
15/06 – Quinta-feira
Passagem e atividades por Assentis
21.30h – Vigília na igreja paroquial de Meia Via
16/06 – Sexta-feira Sagrado Coração de Jesus
9:00h – Símbolos presentes na manhã de oração dos padres da Diocese, na Casa das Irmãs de S. José de Cluny
Presenças: D. José Traquina (Bispo de Santarém) confirmado
Atividades por Torres Novas durante a tarde
21.30h – Vigília de oração na igreja de São Pedro de Torres Novas
Presenças: D. José Traquina (Bispo de Santarém) confirmado e D. Américo Aguiar
(Presidente da Fundação JMJ Lisboa 2023), a confirmar
17/06 – Sábado
Reunião Nacional entre COL e CODs de todo o país, durante a manhã na Casa das
Irmãs de S. José de Cluny
16.00h- Celebração vicarial na Praça dos Claras, em Torres Novas,
Presenças: D. José Traquina (Bispo de Santarém) confirmado D. Américo Aguiar
(Presidente da Fundação JMJ Lisboa 2023) e Comités Organizadores Diocesanos
para a JMJ Lisboa 2023 de todo o país, a confirmar
18.00h – Procissão da Praça dos Claras à Rotunda do Município e entrega à Vigararia de
Almeirim
Vigararia de Almeirim (18/06 – 21/06):
17/06 – Sábado
19h00 – Missa campal junto ao Grupo Desportivo do Pinheiro Grande
21.30h – Vigília de oração no adro/miradouro da Ermida Nossa Senhora do Pranto.
Presenças: D. José Traquina (Bispo de Santarém) a confirmar
18/06 – Domingo
Passagem e atividades por Ulme, Semideiro, Arripiado e Carregueira
9.45h – Missa na Igreja Paroquial de Ulme.
11.30h – Missa habitual no Semideiro.
15.30h – Missa habitual na paróquia da Carregueira
Percurso até à paróquia da Chamusca acompanhada por motards
19.00h – Eucaristia vicarial no largo da igreja matriz da Chamusca
Presenças a confirmar: D. José Traquina (Bispo de Santarém) e D. Américo Aguiar
(Presidente da Fundação JMJ Lisboa 2023)
21.30h – Oração do terço na Igreja Nossa Sra. Das Dores (sede da JMJ na Chamusca)
19/06 – Segunda-feira
Passagem e atividades por Fazendas de Almeirim e Alpiarça
21.30h Oração vicarial dos jovens, em Alpiarça (local a definir)
20/06 – Terça-feira
Passagem e atividades por Benfica do Ribatejo e Almeirim
11.00h – Receção no Lar paroquial Almeirim
11.15h – Eucaristia no Lar paroquial Almeirim e percurso pela cidade
19.15h – Festas da Cidade de Almeirim (barraquinha, exposição dos símbolos e
flahsmob)
Presenças: Entidades Municipais
21/06 – Quarta-feira
Passagem e atividades Muge, Granho, Marinhais e Foros de Salvaterra
18.30h – Festa Vicarial em Salvaterra de Magos e passagem dos símbolos à vigararia
de Santarém
Presenças a confirmar: D. José Traquina (Bispo de Santarém) e D. Américo Aguiar
(Presidente da Fundação JMJ Lisboa 2023)
Noite: Paróquia de Póvoa de Santarém (Vigararia de Santarém)
Vigararia de Santarém (22/06 – 26/06):
22/06 – Quinta-feira
Passagem e atividades em Alcanhões, Vale de Figueira, São Vicente, Casével e
Vaqueiros
18.30h – Pernes, apresentação dos símbolos na Igreja da Misericórdia, seguido de
procissão com a cruz a ser transportada pelas pessoas das várias instituições de
Pernes
21.00h – Vigília de oração na Igreja Matriz de Pernes, presidida pelo Bispo de
Santarém, D. José Traquina confirmado
23/06 – Sexta-feira
Passagem e atividades em Arneiro das Milhariças, Tremês Almoster e Póvoa da Isenta
21.30h Procissão no Vale de Santarém, com os símbolos a serem levados por
entidades locais
24/06 – Sábado Solenidade do Nascimento de São João Batista
Passagem e atividades em Vila Chã
17.00h – Procissão de São João Baptista no Cartaxo
Presenças confirmadas: Entidades municipais e D. José Traquina (Bispo de
Santarém)
21.30h – Paróquia da Lapa (junto à igreja)
22.00h – Paróquia de Pontével – receção junto à escola com banda. Seguem até à igreja
paroquial, onde há vigília
25/06 – Domingo
8.30h – Missa na Igreja Paroquial de Vale da Pedra
9.45h – Oração na Fluvina, na paróquia de Valada (junto ao rio perto da igreja)
10h30m – Acolhimento dos símbolos na cidade de Santarém, na Rotunda Madre Andaluz
e procissão pela cidade até ao Jardim das Portas do Sol, durante toda a manhã
Durante a tarde os símbolos visitam as paróquias de Ribeira de Santarém, S. Domingos
e os Missionários Combonianos.
18.30h – Missa no largo do Seminário
Presenças: D. José Traquina (Bispo de Santarém) confirmado, D. Américo Aguiar a
confirmar e entidades municipais, a confirmar
21.00h – Vigília de oração na Igreja de São Nicolau de Santarém
26/06 – Segunda-feira
8h30m Eucaristia no Santuário do Santíssimo Milagre
Visita à Casa Madre Andaluz, à Câmara Municipal e aos lares da cidade. Momentos de
atividades com crianças, durante a manhã
12h30m – Visita ao Hospital Distrital de Santarém
Passagem e atividades na Romeira, Várzea, Abitureiras, Secorio
20.00h – Missa no largo da escola da Moçarria e entrega dos símbolos à vigararia
de Rio Maior
Vigararia de Rio Maior (26/06 – 30/06):
21.00h – Vigília de Oração na Igreja de Azambujeira. Ponto de entrega: a definir.
27/06 – Terça-feira
Passagem e atividades em São João da Ribeira, Alfouvés, Malaqueijo, Assentiz,
Arrouquelas, Ribeira de São João e Vale de Barco (manhã)
Passagem e atividades em Arruda dos Pisões, Outeiro da Cortiçada, Fráguas (tarde)
19.00h – Celebração da Eucaristia na capela de São Sebastião
21.00h – Vigília de Oração na igreja paroquial de Rio Maior
Presenças: D. José Traquina (Bispo de Santarém) confirmado; D. Américo Aguiar a
confirmar; entidades municipais, a confirmar
28/06 – Quarta-feira
Passagem e atividades em Rio Maior (todo o dia) e Alcanede (noite)
29/06 – Quinta-feira Solenidade de São Pedro e São Paulo
Passagem e atividades em Alcanede
19.00h – Celebração da Eucaristia da Igreja de Vale Verde
21.00h – Entrega dos Símbolos à Paróquia de Gançaria
(procissão a pé entre Viegas e Gançaria)
30/06 – Sexta-feira
Passagem e atividades em Alcobertas
21:30h – Igreja Paroquial de Alcobertas – Celebração da Luz e entrega a Lisboa
(Vigararia de Alcobaça-Nazaré)
Presenças a confirmar: D. José Traquina (Bispo de Santarém) e D. Américo Aguiar
(Presidente da Fundação JMJ Lisboa 2023)

- Publicidade -
- Publicidade -

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Botão Voltar ao Topo