in ,

Além da Ribeira atribui nome de padre Mário a uma rua

A rua da Igreja, em Fetal de Cima, antiga freguesia de Além da Ribeira, vai passar a chamar-se rua Padre Mário Farinha Duarte, conforme aprovado pela junta e assembleia de freguesia. A proposta vai ser submetida à consideração da Comissão Municipal de Toponímia da câmara de Tomar.

Esta é uma forma da União das Freguesias de Além da Ribeira e Pedreira, no concelho de Tomar, homenagear o padre Mário, que foi pároco em Casais, Alviobeira e Além da Ribeira, de 1995 a 2010, deixando várias obras feitas e muitas saudades na população.

Vítima de complicações derivadas de uma pancreatite, o padre Mário morreu na noite de 19 de agosto, aos 60 anos de vida e 30 de sacerdócio.

Mário Farinha Duarte nasceu no dia 3 de maio de 1960, em Sertã, filho de Ambrósio Ribeiro Farinha Duarte e de Carma Nunes Farinha.

Ingressou nos Missionários da Consolata em 1971, frequentou os Seminários do Instituto em Portugal, fez os estudos de filosofia na Universidade Católica Portuguesa – Lisboa, os teológicos no Missionary Institute of London e especializou-se em pastoral juvenil na Università Salesiana Pontifícia – Roma.

Foi ordenado presbítero em 21/07/1990 na Igreja Matriz da Sertã, por D. Augusto César, Bispo de Portalegre e Castelo Branco para o serviço do Instituto dos Missionários da Consolata.

Após a ordenação, de 1990 a 1992, exerceu o ministério sacerdotal e missionário em comunidades católicas da África do Sul.

De setembro de 1992 a setembro de 1993, foi capelão militar no Regimento de Infantaria de Tomar.

Iniciou a colaboração na Diocese de Santarém no dia 16/07/1995, como pároco em Casais, Alviobeira e Além da Ribeira, vindo a ser incardinado nesta Diocese em 1998.

Acumulando com as nomeações anteriores, foi nomeado pároco de Olalhas e Junceira, em 19-12-2008 e Capelão do Hospital de Tomar em 10-03-2010.

Em 16-07-2010, foi nomeado pároco in solidum, moderador, das Paróquias de S. João Batista e de Santa Maria de Tomar e das anteriores. Em 28-10-2010 foi nomeado Vigário Forâneo de Tomar. Era membro do Conselho Presbiteral da Diocese desde 21-02-2018.

 

Proponha uma correção, sugira uma pista: 

Gostou de ler esta notícia?

Ajude-nos a continuar a prestar este serviço informativo com um donativo, por pequeno que seja, pelo MBWAY 913646234.

Muito obrigado!

Escrita por Redação

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Loading…

0

Dor ciática obriga Rui Salvador a abandonar corrida de toiros (c/ vídeo)

Lurdes Fernandes apresenta lista às eleições no PSD Tomar