in ,

Tomar entre os concelhos com velocidade de internet mais lenta

A DECO – Defesa do Consumidor fez um estudo sobre a velocidade da internet móvel em 112 concelhos do país.

No caso de Tomar, constata-se que, à exceção da NOS, as restantes operadoras avaliadas, MEO e Vodafone, fornecem um serviço de internet lento comparando com outros concelhos do distrito (ver tabela).

Seja como for, o que se constata é que há grandes disparidades no que toca à velocidade, sendo que Santarém é um dos distritos com internet mais lenta.

 

Velocidade de internet (download)

Distrito de Santarém

VodafoneNOS

MEO

Alcanena44,35,62,9
Benavente32,35,016,5
Chamusca19,05,55,9
Ferreira do Zêzere19,25,042,1
Ourém11,15,72,6
Rio Maior14,17,443,1
Santarém17,523,48,0
Tomar10,17,23,8
Torres Novas1,76,814,6

(Média – 10,0)

Megabytes por segundo

Comunicado da Deco

Saiba quais os concelhos de Norte a Sul do País com a internet mais rápida

 

Infografia

 

Escrita por Redação

Comentários

Responder
  1. Mas porque é que em Tomar a internet havia de ser rápida? Por acaso não se dão conta que este é um lugar com cada vez menos iniciativa e menos população ativa? Ou que é um sítio onde a preocupação é garantir a contemplação do passado?

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Loading…

0

Reunião extraordinária da câmara para aprovar orçamento e impostos

Sirene dos bombeiros vai tocar às 15h30. Saiba porquê