in ,

Os números do turismo em Tomar

turismo IMG 20190518 095659
Turistas na rua da Sinagoga

Os dados estatísticos relativos a 2019 quanto ao movimento turístico em Tomar revelam um aumento do fluxo de visitantes, a que não será alheio a festa dos Tabuleiros que decorreu em julho.

O Convento de Cristo recebeu 365.379 visitantes, um aumento na ordem dos 5 por cento em relação a 2018, ano em que se registaram 348.510 visitantes.

No Posto de Turismo, entre os estrangeiros, a nacionalidade com maior representatividade entre os visitantes é a francesa.  Seguem-se os espanhóis e os brasileiros.

Já na Sinagoga, monumento que é mais visitado por estrangeiros do que por portugueses, a maior parte dos visitantes vem de Israel, mais de 9 mil. No total o monumento judaico recebeu 46.758 visitantes.

 

Aqui ficam os dados oficiais:

Movimento turístico em Tomar – 2019

Número de visitantes

PortuguesesEstrangeiros

Total

Sinagoga19.74427.01446.758
Igreja Stª Mª Olival17.1328.67825.810
Capela de Santa Iria13.9695.11619.085
Museu dos Fósforos12.3004.79417.094
Posto de turismo4.53112.30016.831
Núcleo Arte Contemporânea1.29349317.86
Casa Memória Lopes-Graça1.2332901.523
Núcleo Interpretativo da Sinagoga (1º andar)*1.4611.4662.927

*Só abriu em outubro 2019

Tabela: Tomar na Rede. Fonte: Câmara de Tomar

 

 

Escrita por Redação

Blog informativo Tomar na Rede. Notícias sobre Tomar e região envolvente. Informação local e regional.

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Loading…

0
cem soldos Procissão do Aleluia 2

Tocam os sinos em Cem Soldos mas não há cortejo da Aleluia

Páscoa IMG 20200409 132618 Cópia

Imagens da Páscoa em Tomar (c/ fotos e vídeos)