DestaqueSociedade

Entraram mais 81 alunos no Politécnico de Tomar

Segundo os dados da Direcção-Geral do Ensino Superior, nesta 2ª fase entraram no Instituto Politécnico de Tomar mais 81 alunos, sobrando mesmo assim 268 vagas.

Há dois cursos que esgotaram o total de vagas: Gestão de Recursos Humanos e Comportamento Organizacional e Engenharia Informática.

Na Escola Superior de Tecnologia de Tomar dois cursos ainda não tiveram qualquer aluno colocado: Engenharia Eletrotécnica e de Computadores e Tecnologia Química. O curso de Gestão da Edificação e Obras só teve um aluno inscrito.

tomardrive banner out. rodape 2020 41 7293055622693185155 n Copia

Cursos como o de Design e Tecnologia das Artes Gráficas só tiveram interesse por parte de dois alunos até ao momento.

Em Abrantes, na Escola Superior de Tecnologia, o curso de Engenharia Mecânica continua a não ter alunos interessados e o de Informática e Tecnologias Multimédia regista apenas um aluno colocado.

A 3ª fase do concurso nacional de acesso decorre de 22 a 26 de outubro.

Escola Superior de Gestão de Tomar

Nome do CursoVagas IniciaisVagas de recolocaçãoColocadosColocados em vaga adicional (desempates)Colocados sem classificação finalNota do último colocado (conting. geral)Vagas Sobrantes
Contabilidade2201100109,311
Gestão de Empresas3332401104,811
Gestão de Recursos Humanos e Comportamento Organizacional63901123,30
Turismo e Gestão do Património Cultural3201000106,522

 

Escola Superior de Tecnologia de Tomar

Nome do CursoVagas IniciaisVagas de recolocaçãoColocadosColocados em vaga adicional (desempates)Colocados sem classificação finalNota do último colocado (conting. geral)Vagas Sobrantes
Engenharia Eletrotécnica e de Computadores41000041
Engenharia Informática3603600111,90
Conservação e Restauro200900120,711
Design e Tecnologia das Artes Gráficas412400123,639
Fotografia220800107,514
Tecnologia Química26100027
Gestão da Edificação e Obras220100139,021

 

 

Escola Superior de Tecnologia de Abrantes

Nome do CursoVagas IniciaisVagas de recolocaçãoColocadosColocados em vaga adicional (desempates)Colocados sem classificação finalNota do último colocado (conting. geral)Vagas Sobrantes
Comunicação Social2001500113,85
Engenharia Mecânica25000025
Informática e Tecnologias Multimédia320100122,831
Cinema Documental151501118,010

 

Politécnico de Tomar: só um curso preencheu todas as vagas e dois ficaram sem alunos

https://www.facebook.com/nunojosemadeira/posts/10224350812501638

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Botão Voltar ao Topo