in ,

Quem são os candidatos a deputados?

Como vai ser o boletim de voto e quem faz parte das listas de candidatos a deputados são algumas das informações disponibilizadas no site https://www.legislativas2019.mai.gov.pt, criado há poucos dias pela Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna.

No dia das eleições, 6 de outubro, vai ser possível naquele site saber os resultados provisórios a partir das 20 horas, e a afluência às urnas às 12 e às 16 horas.

Os portugueses vão às urnas no dia 6 de outubro para escolher os 230 deputados à Assembleia da República, numas eleições que determinarão depois a escolha do futuro Governo.

A campanha eleitoral para as legislativas arrancou oficialmente neste domingo, dia 22.

Do total de 230 deputados, nove são do círculo eleitoral de Santarém. Aqui concorrem 19 partidos ou coligações com os seguintes candidatos:

 

ALIANÇA

Efetivos

  1. Rui Paulo Duque Sousa
  2. Alexandre Pedro dos Anjos Roque Silva
  3. Catarina Isabel da Conceição Marques da Cruz
  4. Nuno Arménio Simões Godinho
  5. Nuno Jorge Marques Sousa
  6. Marta Sofia de Oliveira Honório Martins Pereira
  7. Rui Neves Carreira
  8. Susana Barbas Ponciano
  9. Nuno Miguel da Conceição Ribeiro

Suplentes

  1. Dário Elias Félix de Oliveira Rodrigues
  2. Ana Marta Silva Mendes
  3. Francisco Nuno Ferreira da Costa Silvestre Paulino
  4. Carla Susana dos Reis Venâncio

 

B.E.

Efetivos

  1. Fabíola Cruz Neto Cardoso
  2. Roberto Jorge Monteiro Barata
  3. Luís Artur Ribeiro Gomes
  4. Ana Sofia Ligeiro Mendes Pereira
  5. Maria de Lurdes Martins
  6. Luís Carlos Graça dos Reis Santos
  7. Francisco Manuel Miguel Colaço
  8. Carla Maria Pires Rodrigues
  9. Sandrina Espiridião de Oliveira

Suplentes

  1. Manuel António Folgado Marques Borrego
  2. Paulo Cristiano Rosa Ferreira Marques
  3. Ana Rita dos Santos Vitorino Carvalho de Sousa
  4. Jorge Manuel Costa Santos da Silva
  5. Inês Isabel Nogueira Marques

 

CDS-PP

Efetivos

  1. Patrícia Carla Bonança de Mattamouros Resende Fonseca de Oliveira
  2. Rui Pedro Marta Pereira
  3. Nelson Paulino da Silva
  4. Rita de Ataíde e Leme Corte Real Teles Branco
  5. Pedro Miguel Marques Pereira
  6. Pedro Miguel Faria Gonçalves
  7. Isabel Cristina Rodrigues Correia
  8. João Ricardo Marques Correia Vinagre
  9. Joana Rita Silveira Ferreira

Suplentes

  1. Adelino dos Santos Ferreira Fernandes
  2. Eunice Maria Paulo Tinta
  3. Jorge Ponce de Leão de Castro
  4. Andreia Angélica dos Santos Neto
  5. Luis Filipe Vargas Xavier

 

CH (CHEGA)

Efetivos

  1. Pedro Tiago Guimarães Mascarenhas Cassiano Neves
  2. Mário Alves Paulo Lucas
  3. Cristina Isabel Moreira Vieira
  4. Fernando Maria Mascarenhas Bravo
  5. Miguel Pedro Estevão Coutinho
  6. Ana Maria Clemente Fidalgo
  7. João Rui Mendes Almeida
  8. Alexandra Lopes Moreira
  9. Inês Isabel de Almeida Santos Colaço

Suplentes

  1. João Miguel Martins Alcobia
  2. Paulo Jorge Caro Bolrão
  3. Ana Cristina Monteiro Alves
  4. Daniel Joaquim Correia
  5. Beatriz Vicente Brandão

 

IL (Iniciativa Liberal)

Efetivos

  1. João Francisco Marques Serra Pita Soares
  2. Filipe Gorjão Clara Castro Charters de Azevedo
  3. Mónica Pinto Ribeiro
  4. Mariana de Lemos Quintão Correia Leitão
  5. Flávio Miguel da Silva Barreira
  6. Sofia Catarina Correia Pires
  7. Alexandre Rodrigues Lopes Ferreira
  8. Mariana Vieira de Almeida Nave
  9. Carlos Filipe da Silva Portinha e Costa

Suplentes

  1. Mário Marques da Costa Dias
  2. Maria Teresa Pereira Gorjão Clara Charters de Azevedo

 

L (LIVRE)

Efetivos

  1. António Pedro Mendonça Vieira
  2. Rute do Rosário Serôdio Simões
  3. José Carlos Calado Bernardino
  4. Maria Teresa Brites de Araújo
  5. Miguel Tasso de Figueiredo Simões Marques
  6. Sónia Margarida Ferreira dos Santos
  7. Sandro Miguel Bento Dias dos Santos
  8. Susana Maria Galamba Nunes da Silva
  9. Luís Filipe Teixeira Domingos

Suplentes

  1. Carla Sofia Lopes Carreira
  2. Gonçalo Vasco Avelar da Silva

 

MPT

Efetivos

  1. Vasco Rodrigues Gaião
  2. Vânia Alexandre Campelos Trigo Mouzinho
  3. Pascoal Duarte Oliveira
  4. José Luis Amadeu Trigo Moutinho
  5. Ilda de Sousa Soares Justino
  6. António Júlio Rodrigues Gaião
  7. Sandra Marques Gameiro
  8. Tomás Gameiro de Oliveira
  9. Maria de Lurdes Rodrigues Marques

Suplentes

  1. Ana Bela Batista Duarte Gaião
  2. Iúri Medeiros Ventura

 

NC (Nós Cidadãos)

Efetivos

  1. Ana Cristina Barradas Carnaça
  2. Mário Ferreira de Bastos
  3. Eduardo Fernando Alves Costa
  4. Ana Cristina da Silva Martins
  5. Luis Carlos Pereira Bento
  6. Nuno Miguel Alves Augusto
  7. Sónia Cristina Batista Lopes
  8. José Manuel Bértolo Figueiredo
  9. José Manuel de Oliveira Simões

Suplentes

  1. Marisa Alexandra Tavares Balcão
  2. Telma Luisa Gomes Pimentel da Costa

 

PAN

Efetivos

  1. Pedro Miguel Tavares Machado
  2. Ana Maria Mata e Castro
  3. Sérgio Miguel Correia de Carvalho Simões
  4. Ana Cecília do Nascimento Dinis Pereira
  5. Paulo César Gomes de Oliveira
  6. Tânia Filipa Mesquita Madeira
  7. Vicente André Vilarinho Ribeiro Barata
  8. Anabela Mendes Pombo
  9. Rui Miguel Meira Isabel

Suplentes

  1. Maria Fernanda Borges Ramos de Carvalho Simões
  2. Manuel José Pereira Guedes
  3. Maria de Fátima Robalo Pedro
  4. Mónica Alexandra Ferreira da Silva Marques

 

PCP-PEV

Efetivos

  1. António Filipe Gaião Rodrigues
  2. João Luiz Madeira Lopes
  3. Júlia Maria Gonçalves Lopes de Amorim
  4. Ivo Monteiro dos Santos
  5. Sónia Isabel Campos da Silva Colaço
  6. João Pedro Costa Arraiolos
  7. Inês Filipa Agostinho dos Santos
  8. Ana Cristina dos Santos Banito Lopes Tomé
  9. Hélio Manuel Faria Justino

Suplentes

  1. Anabela de Jesus Ribeiro França Mota
  2. Vitor Feliciano Pedro Pires
  3. André Filipe Arraia Gomes
  4. Gisela Maria Azevedo Trincão Matias
  5. Ana Paula Navalho David Cruz

 

PCTP/MRPP

Efetivos

  1. José Francisco Boia Nobre
  2. Carmo Alexandre Correia Nunes
  3. Isabel Maria Pina da Costa Dias
  4. Eugénio Eusébio Coelho
  5. António Vasco da Silva Dias
  6. Bruna Sofia da Cruz dos Santos de Almeida e Silva
  7. António Manuel Lopes
  8. Mário de Oliveira Bouças
  9. Irma Batista Serrador

Suplentes

  1. João Manuel Jorge Lopes
  2. Ilda Domingos Vieira
  3. José Fernando Dias Rodrigues
  4. José de Jesus Gomes
  5. Júlia Gomes Basílio

 

PDR

Efetivos

  1. João Manuel Vaz Lopes
  2. Artur dos Reis Nunes
  3. Fabiana Luise Tuges Sacco
  4. Sérgio Filipe Varandas Corista
  5. Miguel André Rodrigues Pintado
  6. Inês Pinheiro Neto
  7. António José Santos Fronteira e Silva
  8. Rita Corte-Real de Brito e Abreu
  9. Edna Natacha Santos do Rego

Suplentes

  1. Amadeu Simões Ré
  2. Maria Margarida Cunha Dias Miguel Mendes Ferreira

 

PNR

Efetivos

  1. Carlos Alberto Teles
  2. Augusto José Alves Rocha Martins
  3. Heloísa Pessoa Moreira dos Santos Carvalho Araújo
  4. António Luís Nunes Pereira
  5. Miquelina Maria Matias Reis
  6. Fernando Carlos Maldonado Carvalho Araújo
  7. João Maria Cabral da Costa Braga
  8. Gisela Sofia de Oliveira Aquino
  9. Rute Alexandra Ganhão Pinheiro

Suplentes

  1. João Amândio Cação da Cruz
  2. Luís Filipe Reis Silva
  3. Ana Raquel da Costa Ferreira dos Santos

 

PPD/PSD

Efetivos

  1. Isaura Maria Elias Crisóstomo Bernardino Morais
  2. João Manuel Moura Rodrigues
  3. Duarte Filipe Baptista de Matos Marques
  4. Sónia Patrícia Silva Ferreira Quintino
  5. Rui Miguel Garrido Conde Andrade Rufino
  6. Célia Maria Nunes Azevedo Bonet
  7. João Pedro Flor Diniz de Oliveira
  8. Ana Lúcia Noivo Fernandes Cláudio
  9. José António Proença Salvado

Suplentes

  1. Cláudia Virgínia Viegas Fernandes Evangelho Soares Ferreira
  2. Ricardo Alexandre Frade de Oliveira
  3. Maria Teresa Santos Ramalho Nogueira Antunes
  4. Silvina Maria Frias Fernandes
  5. Nuno Manuel Pinto Dias

 

PPM

Efetivos

  1. Luís Miguel Veiga Clara Arnaut Pombeiro
  2. Carlos Alberto da Silva Vitorino
  3. Ana Maria Brum da Silveira e Silva
  4. Diana da Silva Loureiro
  5. Norberto da Silva Goulart
  6. Maria Olga Vargas Garcia
  7. Dércio de Jesus Pereira Dutra
  8. Sário Miguel Dias Garcia
  9. Marília de Fátima Gomes Garcia

Suplentes

  1. Donny Silva
  2. Maria do Ceu Brum da Silva

 

PS

Efetivos

  1. Alexandra Ludomila Ribeiro Fernandes Leitão
  2. António Ribeiro Gameiro
  3. Maria do Céu de Oliveira Antunes Albuquerque
  4. Hugo Miguel Carvalheiro dos Santos Costa
  5. Manuel António dos Santos Afonso
  6. Mara Lúcia Lagriminha Coelho
  7. Francisco Fernandes Dinis
  8. Mário André Balsa Gonçalves
  9. Vera Alexandra da Costa Simões

Suplentes

  1. Maria de La Salete da Conceição Marques Cera
  2. Nuno Mário da Fonseca Oliveira Antão
  3. Sara Catarina Marques Costa
  4. Nuno Jorge Lino Mira
  5. Maria da Luz Marques Lopes

 

PTP

Efetivos

  1. Américo Matos Fernandes Costa
  2. Dinis Freitas Gonçalves Baião
  3. Maria Natália dos Santos Luís Paiva
  4. Mariana Tatiana Abreu Ferraz
  5. Celso Rafael Nóbrega de Sousa
  6. Adelina Maria Comes
  7. Mónica Micaela Gomes da Silva
  8. José Gomes Serrão
  9. Vanessa Raquel Gomes Silva

Suplentes

  1. Maria Dalila Rodrigues Freitas Nunes
  2. Odília Maria Gomes Pereira

 

PURP

Efetivos

  1. Evandre do Rosário Francisco
  2. Maria do Céu Branco Pedro Dias
  3. Maria de Lurdes Martins Camões
  4. Salvador das Dores Camões
  5. Fernando da Costa Serra
  6. Olívia Maria Branco Dias
  7. Maria Isabel Barbosa Raimundo da Graça
  8. Fábio Micael Dias Triguinho
  9. Isilda Maria Lacueva do Carmo

Suplentes

  1. Licínio Pires Nunes
  2. Ana Rita Foguete da Silva Nunes

 

R.I.R.

Efetivos

  1. Carlos Alberto Ralha de Oliveira
  2. Inês Marques de Oliveira
  3. João António Macena Coelho
  4. Odete Maria Rodrigues Braga
  5. António Manuel Ralha Lopes
  6. Alexandra Patrícia Oliveira Leite
  7. João Fernando Nascimento Oliveira
  8. Sandra Cristina Godinho Ferreira
  9. António Paulo Correia Moreira

Suplentes

  1. Ana Paula Ferreira Gonçalves
  2. Justino de Sousa Pinto
  3. Ana Cristina Ribalonga Águia

Escrita por Redação

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Loading…

0

Comentários

0 comentários

U. Tomar ganha em casa ao Fazendense

Sugestões para ocupar os tempos livres