in ,

Convento de Cristo é o quarto monumento mais visitado do país

visitas convento charola 03 7842957715285475328 n

O Convento de Cristo em Tomar é o quarto monumento mais visitado do país, a seguir ao Mosteiro dos Jerónimos, à Torre de Belém e ao Mosteiro da Batalha, segundo dados da Direção-Geral do Património Cultural (DGPC) referentes a 2019.

De uma maneira geral, o número de visitantes aumentou em relação ao ano anterior. No caso do monumento de Tomar, em 2019, registaram-se 365.379 visitantes (mais 4,8%).

O Mosteiro dos Jerónimos, em Lisboa, bate o recorde com 1.096.283 entradas, seguido da Torre de Belém, com 427.235 visitantes.

O Mosteiro da Batalha registou 416.793 visitantes (mais 2,2% do que em 2018).

A pandemia veio estragar as contas. Segundo a DGPC, os museus, monumentos e palácios nacionais registaram uma quebra de cerca de 70% de visitantes no primeiro semestre de 2020.

 

Número de visitantes

20182019
Mosteiro dos Jerónimos – Lisboa1.079.4591.096.283
Torre de Belém -Lisboa450.546427.235
Mosteiro da Batalha407.950416.793
Convento de Cristo – Tomar348.510365.379
Palácio Nacional de Mafra340.695360.845
Museu Nacional dos Coches – Lisboa320.027317.207
Museu Nacional de Arqueologia – Lisboa186.189263.650
Museu Nacional do Azulejo – Lisboa219.420233.595
Mosteiro de Alcobaça221.685219.945
Panteão Nacional Lisboa165.049171.308
Museu Nacional de Arte Antiga – Lisboa153.615150.777
Museu Nacional Machado de Castro -Lisboa119.082149.626
Palácio Nacional da Ajuda – Lisboa106.919114.164
Museu Monográfico de Conímbriga – Coimbra106.378100.083
Museu Nacional Grão Vasco – Lisboa57.86266.026
Museu do Chiado – Lisboa54.92163.343
Museu Nacional Soares dos Reis – Porto65.91460.163
Museu Nacional do Traje – Lisboa37.49334.597
Museu Nacional do Teatro e da Dança – Lisboa27.22525.246
Museu Nacional da Música – Lisboa16.04317.321
Museu de Arte Popular – Lisboa169.47615.744
Museu Nacional de Etnologia – Lisboa19.92310.971

Fonte: DGPC

 

Nota:

Os dados que publicamos referem-se apenas aos monumentos tutelados pela DGPC. Exclui por exemplo o Palácio Nacional de Sintra, o Castelo dos Mouros, também em Sintra, o Palácio Nacional de Queluz, a Torre dos Clérigos no Porto, ou a parte histórica da Universidade de Coimbra, que são tutelados por outras entidades.

Escrita por Redação

Blog informativo Tomar na Rede. Notícias sobre Tomar e região envolvente. Informação local e regional.

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Loading…

0
Goncalo Bernardino

Tomarense faz a EN2 (750 kms) a pé

jornais imprensa jornal IMG 20200924 100907

Capas dos jornais locais e regionais